Четверг, 25.04.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS

www.Maze.my1.ru

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всём » Об искусстве » Нэцкэ
Нэцкэ
LiliДата: Четверг, 06.08.2009, 04:22 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
НЭЦКЭ - небольшие резные фигурки из кости или дерева работы японских или китайский мастеров. Странный, непонятный и привлекательны мир таится за миниатюрными изображениями божеств, благожелательных символов, людей, животных, птиц, рыб. На первых порах эти произведения очаровывают только виртуозностью исполнения. В скульптуре высотой в три-четыре сантиметра не пропущено ни одной детали. Все передано точно и выразительно, с неподражаемой живостью непосредственно в трактовке натуры, часто с юмором и фантазией. С художественной точки зрения, нэцкэ - это искусство, которое на базе всего предшествующего развития японской скульптуры выработало своеобразный пластический язык. С точки зрения истории культуры, сюжеты нэцкэ выступают как неисчерпаемый источник для изучения нравов, обычаев, религиозных и моральных представлений - словом, жизни Японии и Китая ХVII-ХIХ вв. Являясь по своему назначению утилитарными бытовыми предметами, нэцкэ со временем превратились в подлинное искусство.
Назначение нэцкэ выявляются уже в самом названии. Слово "нэцкэ" - "не-цуке" - пишется двумя иероглифами: первый означает "корень", второй - "прикреплять".
Нэцкэ - это брелок противовес - амулет, с помощью которого у пояса носят кисет с табаком, связку ключей или инро - коробочку для лекарств и парфюмерии. Необходимость такого приспособления вызвана отсутствием карманов в японском традиционном костюме. Нэцкэ появляются там, где имеется костюм без карманов, но с поясом. Нэцкэ, брелки - противовесы, использовались на обширной территории в Японии, Венгрии, Китае, на Крайнем Севере и в Эфиопии.



BON BON BO BON BON)))))))

Сообщение отредактировал Lili - Четверг, 06.08.2009, 04:22
 
SilverДата: Четверг, 06.08.2009, 15:46 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Такие своеобразные. Интересно. smile
 
LiliДата: Четверг, 06.08.2009, 22:40 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ага))
хотелось бы себе небольшую такую))


BON BON BO BON BON)))))))
 
Форум » Обо всём » Об искусстве » Нэцкэ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: